Фотограф Патрик Бегган

 

В своем блоге беллингхемский фотограф делится своими наработками и суждениями. Относительно фокусировки, Бегган проводит аналогию с системой знаков пунктуации. Он считает: «Проработанная точка фокусировки - это как знак препинания в конце аккуратно составленного предложения. Важно уметь не только выделять правильную фокусную точку, но также составлять предложение, идущее перед ней».

Бегган советует начать съемку с обдумывания того, что необходимо для наилучшей фокусировки. 

 

Есть несколько вещей, на которые зритель обращает свой взгляд в первую очередь, поскольку мозг обрабатывает визуальную информацию по одному принципу: самые контрастные и резкие участки лица, людей и животных, самые яркие цвета (обычно теплые тона – желтый, красный) и крупные предметы, которые кажутся ближе.

Для эффективной расстановки знаков препинания в фотографическом предложении необходим объект, который привлекает интерес и соответствует хотя бы одному пункту из выше перечисленного списка.

 

по мнению Беггана
Дорога возле реки Сиэтл, Вашингтон. Схема композиции

Затем нужно проанализировать, что именно поможет создать не просто фокусную точку, а заметную точку фокусировки. После этого можно приступить к «написанию предложения».

Когда фотограф работает над съемкой определенного кадра, он должен найти способы упростить и упорядочить объекты так, чтобы либо указывать на точку фокусировки, либо изолировать ее. Именно в этом случае начинают работать такие правила композиции, как правило третей и золотое сечение. Расположение фокусной точки в этих идеальных участках кадра обеспечит достаточно места, чтобы сделать на ней акцент при помощи узоров, линий или окружающей ее размытости. Бегган советует экспериментировать с позицией камеры и углами обзора, разрушив привычный способ видения и сделав снимок интересным.

Мыс Разочарования, Вашингтон. Схема композиции.

В своих работах он называет это «сборной геометрией». Можно с легкостью откорректировать такие факторы, как цвет, яркость и резкость при помощи программ для обработки, но жесткие направляющие и структуру кадра – геометрию – отрегулировать почти невозможно. Конечно, Photoshop или другие фоторедакторы позволяют это сделать, но проще сэкономить время на превращении трехмерного мира в двумерную фотографию во время съемки.

При съемке пейзажа, если есть необходимость сделать акцент на более отдаленных объектах и областях ландшафта, а не на переднем плане, - лучше фокусироваться на верхней части кадра, используя в цифровой камере верхнюю точку фокусировки. В данном случае, объекты, находящиеся на большом расстоянии, будут выделяться четкостью и резкостью.

Портреты получаются наиболее привлекательными, когда объект съемки находится немного сбоку, а не в центре кадра. Снимая портрет, лучше сфокусироваться на одном из глаз объекта съемки, выбрав в горизонтальной или в вертикальной ориентации камеры точки фокусировки, расположенные по диагонали.

Завершающий шаг, который поможет сделать снимок идеальным – аккуратно откорректировать результат при помощи программ по обработке. Чтобы отрегулировать яркость и контраст точки фокусировки и дополнительных участков и создать визуальную иерархию для передачи глубины, можно использовать корректирующие слои кривых и уровней для определенных участков (или корректирующие кисти Lightroom). Точка фокусировки должна выделяться более высоким контрастом (в зависимости от сюжета, она будет выглядеть светлее или темнее), а места с темными тонами и низким контрастом будут играть второстепенную роль.

Патрик Бегган советует взглянуть на снимок целиком и проанализировать место, которое окружает точку фокусировки. В случае необходимости, можно уменьшить или сделать размытыми лишние детали, чтобы подчеркнуть значимость главного объекта на фото. Нужно подкорректировать альтернативные более темные или светлые участки, которые усиливают и формируют друг друга, поднимаясь по направлению к точке фокусировки.

«Управляйте вниманием и интересом, разумно используя такие факторы, как контрастное сопоставление. Найдите ритм чередования тональных значений, который подчеркивает путь, по которому должен следовать взгляд», - советует американский фотограф.

Помимо этого рецепта для заметной фокусировки, Патрик советует подумать о том, что созданию шедевра способствуют эмоции. Необходимо создавать эмоциональный графический контент с заметным фокусом и поддерживающей визуальной иерархией. Фотограф должен обладать знаниями так называемого «визуального языка», который способен указать на характеристику, которую нельзя увидеть, а можно только почувствовать. И если фотографу удастся воспользоваться эмоциональной составляющей, чтобы подчеркнуть точку фокусировки, то получится по-настоящему сильный, впечатляющий снимок.

Человеческий глаз, прежде всего, видит контраст и графическое содержимое. Зритель задерживает взгляд только чтобы почувствовать, цепляет ли его фотография. Фотохудожник должен, прежде всего, замечать и создавать одновременно графический и эмоциональный контент. Подчеркивать каждый из них и постоянно совершенствоваться в своем любимом деле – создании фотографии.

Правильный выбор фокусировки – лишь одна составляющая удачной фотографии. Главными условиями успеха фотографа являются, конечно, знание основ композиции, правильное освещение и уникальный авторский стиль.

Осваивайте навыки фотосъемки на наших основных фотокурсах, анализируйте работы классиков, прислушивайтесь к собственным ощущениям, и тогда ваши фотографии наверняка будут радовать Вас и окружающих своей техничностью, правильным композиционным решением и смысловой нагрузкой.