фотопроект это основа современного искусства

Что такое фотопроект? 

Это фотографическое высказывание, авторское объединение фотографий по схожему принципу, выражающее определенную визуальную или сюжетную идею. В этом интервью на вопросы отвечает Дмитрий Богачук,  известный арт-фотограф. 

 

Зачем нужны фотопроекты?

Сегодня осмысленная фото-серия является свидетельством серьёзности подхода автора и доказательство системной работы автора. Фото-проекты нужны автору для портфолио!
Проекты по достоинству оценят кураторы, издатели, галеристы, так же они нужны жюри престижных конкурсов не интересно рассматривать единичные, не объединенные смыслом фотографии
Так, к примеру, украинский конкурс от украинского издателя Rodovid рассматривает проекты в виде фотокниги.

Я умею снимать красиво и у меня есть проект о природе - этого мало?

Объединение фотографий по принципу темы не всегда может быть проектом. Возможно это просто фото-серия. В мире миллиард красивых снимков. Каждый может сделать ряд хороших снимков. Важно авторское высказывание и его визуальное воплощение, которое не будет просто красивым.

С чего начать чтобы авторский проект стал узнаваемым?

Узнаваемость потребует длительных усилий. Необходимо найти авторский стиль – нечто неизменное. Стиль автоматически станет узнаваемым, но автору необходимо отойти от шаблона красоты ради красоты. Чрезвычайно важно для развития стиля является то, что смотрит автор и на что в своей фотографии делает акценты. Есть случаи, когда авторский прием становится точкой кристаллизации целого проекта.

Как понять и разобраться в огромном потоке современной фотографии?

Следить за рядом фото-изданий и галерей, фестивалей и конкурсов, которые показывают действительно важные фото-проекты. Посмотрите на экспозиции таких конкурсов как:

Foam Museum & Magazine или Bird In Flight Prize • International Award

Для себя я понял, что традиция в фотографии очень важна. Если вы хотите разобраться в современной фотографии, нужно начать с анализа того, какая современная фотография бывает и какова ее цель?

Где в Киеве можно увидеть хорошую современную фотографию?

Раз в год на ярмарку PhotoKyiv известные фото-галереи привозят более 500 работ 100 современных  фотографов. 

Что интересно музеям и галереям?

В музее показывают все самое революционное и оригинальное, пласты культурного наследия. Все то, что определяет культуру сегодня и то что уже стало классикой. Например, работы Ansel Adams сейчас никому не покажутся революционными, но в 30-е годы это было именно так.

Музеи заинтересованы поддерживать гениальных авторов, которые открывают миру новые смыслы. 

Вот, например, наиболее авторитетная премия - Hasselblad Award

А галерея – это пространство, которое показывает и продает фотографии. Галереи бывают разного уровня. Какие-то из них смело можно назвать институцией.

Вы упомянули фото-галереи расскажите пожалуйста о них? Как в них разобраться?

Разобраться не так сложно, как кажется. Есть галереи высокого уровня. Это старые игроки на рынке и они участвуют во многих мировых ярмарках, сотрудничают с музеями. Их цены на фотографии в среднем от 10000 до миллиона долларов и выше.

Pace/Macgill, Нью-Йорк
Sprueth Magers, Берлин
Danziger, Нью-Йорк
Larry Gagosian, Нью-Йорк
Camera Work, Берлин
Fraenkel, Сан Франциско

Следующий уровень – те галереи, которые помимо известнейших мастеров показывают также молодых авторов. Именно такие галереи открывают новые таланты.

Howard Greenberg, Нью-Йорк
Michael Hoppen, Лондон
Robert Koch, Сан Франциско
Robert Mann, Нью-Йорк
Flowers, Лондон
Polka, Париж
Camera Obscura, Париж
Valid Photo Барселона
Robert Morat, Берлин
Susanspiritusgallery, Калифорния
kahmanngallery, Амстердам

Остальные галереи показывают менее известных авторов местного значения. Это галереи крупных городов и галереи, продающие постеры и фотографии с большими тиражами такие как Lumas и Yellowkorner

А что показывают на фестивалях?

Что касается фото-фестивалей то например нескольких знаковых французских фото-фестивалей показывают наиболее молодую фотографию - где поиск новых тем и выразительных средств является чрезвычайно важным. К фестивалям относится и ярмарка Unseen в Амстердаме festival-circulations.com

Также прочтите о волшебных проектах Ричардв Тушмана, который в 21 веке подражает эстетике одиночества и тоски Эдварда Хоппера.

Итак, друзья, для того чтобы создать впечатляющий проект нужны знания по композиции и колористике. Приглашаю вас коллеги на ближайшие старты этих интересных и эффективных программ. По этой ссылке вы можете увидеть достижения наших выпускников 2022

 

Сомпоб Саси-Смит (Sompob Sasi-Smit) — фотограф из Бангкока.

Его привлекает дикая природа, особенно птицы. Поэтому он много путешествует, снимая как в джунглях, так и в зоопарках. «Быть серьёзным и терпеливым — это главное для того, кто хочет фотографировать птиц» — считает Sasi-Smit. «Иногда приходится ждать в течение долгого времени, чтобы получить правильную, красивую и интересную позу».

Призер конкурса Рю Минемицу (Ryo Minemizu) «Nikkei National Geographic Photo Prize» посвятил свою карьеру фотографированию невероятных соседей по планете. Рю фокусирует свой объектив на едва заметных обитателях океана. Его снимки иллюстрируют разнообразную красоту и яркие цвета скрытой от нас подводной жизни. Эти невероятные кадры крошечных существ из моря Озезаки. На протяжении 20 лет Рю ныряет в воды около побережья Японии, чтобы запечатлеть красоту планктонов!

Брэд Уилсон (Brad Wilson)

Совы, пожалуй, — самые мистические птицы во всех культурах: неслучайно они так часто становятся героями мифологических сюжетов, в которых олицетворяют мудрость. Американский фотограф Брэд Уилсон (Brad Wilson) посвятил совам отдельный проект и сделал студийные портреты пернатых моделей. Сам Брэд так описывает свое знакомство с этими птицами: «Моя первая встреча с совами случилась, когда я приехал в заповедник рядом с моим домом в Нью-Мехико в середине летнего дня и увидел большое количество птиц. Как художник я был поражен красотой их оперения и огромных глаз».

Уилсон решил сделать фотосерию с совами. Он получил разрешение на фотосъемку, обустроил студию и принялся за работу. «Моей главной целью было — поймать взгляд птиц в камеру. Очень быстро я понял, что это будет совсем непросто. Совы могут поворачивать голову на 270 градусов, и каждая птица предпочитала смотреть на черный фон позади себя, а не на меня и свет», — рассказывает фотограф. Несмотря на все сложности, снимки фотографу удались!