Предметная съемка. Чек-лист

16 правил предметной съемки. Памятка профессиональному фотографу от Евгения Золотова. Евгений Золотов создает яркие, убедительные образы для своих постоянных компаний: КЮЗ, Рошен, МТС, McDonalds, КЗШВ, Nestle, Unicef и др. За двадцать лет профессиональной работы основными жанрами съемки для него стали: съемка ювелирных изделий, фуд фотография, фоторепортаж. Своим многолетним опытом он делиться на авторском фотокурсе «Предметная съемка».

  1. Пролистайте тысячу фото перед съемкой каждого проекта: это подскажет новые решения. Не обязательно искать фотографии строго по теме.
  2. Используйте камеру с макрообъективом, может быть достаточно «мыльницы» с режимом макро.
  3. Используйте свет вспышек, дневной свет или лампы накаливания. Не используйте энергосберегающие и светодиодные светильники. Дневной свет быстро меняется, к сожалению, поэтому предпочтительнее источники искусственного света.
  4. Диафрагма: f 8 – f 64. Выбираем между глубиной резкости и абсолютной резкостью.
  5. Снимайте на минимальной стандартной чувствительности.
  6. Не бойтесь длительной выдержки.
  7. Обязательно используйте шумоподавление на длительной выдержке, а все остальные виды шумоподавления стоит использовать с осторожностью.
  8. Используйте только RAW формат. Даже если Вы снимаете мобильным телефоном.
  9. Используй серую карту. Самый легкий способ передать точный свет.
  10. Штатив. Всегда. ;)
  11. Используй набор белых и черных отражателей - полосок.
  12. Полупрозрачные тонкие и гибкие акриловые листы помогут решить основные проблемы с отражениями.
  13. Всегда используйте дистанционный спуск или автоспуск камеры.
  14. Собирайте интересные неброские фактуры: дерево, камень, бумага…
  15. Не бойтесь отвлекаться. После паузы Вы смотрите на съемку свежим глазом. Я, к примеру, полы мою и музыку слушаю ;)
  16. Не забывайте чистить матрицу. Закрытая диафрагма подчеркнет всю пыль. 

«Я хочу познакомить Вас с простыми решениями в ювелирной фотографии, которая всегда вознаграждает терпение и изобретательность. Я счастливый человек... 20 лет я занимаюсь делом, которое люблю, и я рад каждой своей фотографией предложить Вам частицу этой любви» Евгений Золотов

 

Пересылка фотографий с помощью торрента. Советы профессионалов.

Пересылка фотографий с помощью торрента

LifeHack фотографу. Как быстро передать заказчику несколько гигабайт фотографий? Не облако, не файлообменник, а личный торрент! 

Хоть и редко, но меня посещают умные мысли. Вчера меня посетила грустная мысль на тему «как же быстро передать заказчику большой объём фотографий, например после фотосъемок на мастер-классе Love Story. Ведь EX.UA приказал всем жить долго и счастливо, Google-диск имеет небольшой объём – остальное за деньги (а я очень жадный), да и прочие файлообменники не страдают доступностью и прочими «юзабилити», почта – вообще не вариант?»

Подумал я эту мысль минут пятнадцать и тут, внезапно, изнутри этой мысли постучали – TORRENT! В общем, не буду долго мудрствовать. Да и мысль эта оказалась не нова и не мной первым обдумана, но я до неё додумался самостоятельно и готов поделиться.У каждого из нас на компьютере установлена дивная утилита для скачивания и просмотра всяческого интересного контента из сети.

У меня вот такая - b2ap3_thumbnail_torrent-1.jpg
Они разные бывают. Не суть.

1. В общем – создаём архив с фотографиями (или папку, не архивируя) и помещаем её в какое-нибудь такое место, где мы её не забудем.

Хоть на рабочий стол, чтобы перед глазами постоянно маячила. Открываем наш торрент и идём в меню «Файл» -> «Создать новый торрент».

torrent-2.jpg

2. Далее у нас есть выбор – создать торрент из архивного файла или из просто папки с фотографиями.

torrent-3.jpg

Я, к примеру, решил отправить один архивный файл.

torrent-4.jpg

Выбрали?

3. Нажимаем кнопочку «Создать».

На форме «Создать новый торрент» она справа внизу. Промахнуться можно, конечно, но это будет уже «супер-способность» огромной разрушительной силы. В общем – жмём.
И получаем в нашей специальной папочке чудный и небольшой файлик-торрент.
Вот так он должен выглядеть:

torrent-5.jpg

4. Этот файлик и отправляем нашему заказчику.

Хоть по почте, хоть в личных сообщениях в ФБ. А в это время наш Торрент уже готов раздавать.

torrent-6.jpg


Обратите внимание, что этот файл (или папка) не ограничены в размерах. Хоть террабайт передавайте.
Единственное, условное, неудобство – ваш компьютер должен быть в сети и включен, когда заказчик будет забирать свои фотографии. Но это, как по мне, не самое страшное в этой жизни. Всем добра. Искренне ваш, Алексей Плиско.