Оборудование для фотосъемки интерьера: Mini-набор для фотосъемки интерьера — устойчивый штатив, панорамная головка, полнокадровая камера, объективы с фокусным расстоянием 12 мм, 14 мм, 15 мм, 16мм (FishEye), 24 мм, 35 мм (мой любимый), 50 мм., профессиональная фото-вспышка,  2-3 установки студийного света с софт-боксами и насадками.

Фотосъемка интерьера — 5 простых советов как получить профессиональные фотографии.

1. Установите штатив в выбранной точке фотосъемки.

2. Точечные источники света в помещении — это основная проблема для фотографа. Они создают резкий перепад освещенности по кадру. Что-то попадает в «пересвет»,  что-то в «недосвет». Есть три решения этой сложности:
  • снять с брекетингом по экспозиции (HDR), выбрать несколько кадров и совместить в фотошопе, используя слои и маски. Трудоемко, но результативно.
  • сделать два кадра. Первый — собственно интерьер с его источником света, второй — закрывая пальцем источник света. Совместить кадры в фотошопе.
  • привлечение дополнительного освещения для выравнивания освещения (установки студийного света, дистанционную вспышку, прожектор). Этот прием удорожает фотосессию, но облегчает процесс редактирования материала.


3. При съемке интерьера с окнами выбирайте правильное время фотосъемки. Отдайте предпочтение вечернему и утреннему освещению. Оно мягкое, равномерное, не конкурирует со светом интерьера. Можно играться с вечерним светом — он заливает интерьер благородными голубыми оттенками. Найдите возможность подсветить интерьер прожекторным светом с улицы через окно. Так вы создаете игру света в интерьере, имитируете золотые лучи на паркете, на стене. Эти трюки дороже, но они гарантируют впечатляющие фотографии.

4. Профессиональная фотография интерьера отличается правильными вертикальными осями.  При фотосъемке интерьера может происходить трапецевидное искажение вертикальных осей по краям кадра. Этого искажения можно избежать используя шифт-объектив с поворотной осью, а лучше форматную камеру со всеми подвижными осями и набором оптики. Менее результативно такие искажения можно редактировать в Photoshop.

5. Глаз человека все еще совершеннее любой оптики, поэтому я рекомендую всю фотосессию интерьера передать в пост-обработку дизайнеру. Он сделает общую свето- и цвето- коррекцию в LightRoom, почистит кадры от лишних деталей, сделает художественное кадрирование фотографий, увеличит насыщенность цветом или, наоборот, переведет некоторые кадры в благородные черно-белые фотоснимки.